一个房屋地基呈三角形形状,三角形ABC的边长分别为9米、12米、15米,花园由距地基边界5米之内的土地构成,

小捣吾爱 1年前 已收到3个回答 举报

soda007 幼苗


房屋面积(直角三角形):1/2*9*12=54平方米
花园面积分两部分:一是在三条边在垂直方向的三个长方形:5*(9+12+15)=180平方米
另外是在三个角的地方合起来是半径为5米的圆:3.14*5*5=78.5平方米
共占地:312.5平方米
希望对你有所帮助!


9

jectplast 幼苗


793.14*5^2*300/360+2*3.14*1^2*120/360
=3.14*25*5/6+2*3.14*1/3
=3.14*(125+4)/6
=67.51平方米auu


2

yyswj 幼苗


793.14*5^2*300/360+2*3.14*1^2*120/360
=3.14*25*5/6+2*3.14*1/3
=3.14*(125+4)/6
=67.51平方米auu


1