一辆载重汽车的轮胎,外直径是1.5米.它要经过长11052.8米的隧道,如果每分钟转250转,

一辆载重汽车的轮胎,外直径是1.5米.它要经过长11052.8米的隧道,如果每分钟转250转,
一辆载重汽车的轮胎,外直径是1.5米.如果平均每分钟转100周,它每分大约行多少米?(得数保留整十数).它要经过长2350米的大桥,大约需要几分钟?
lillian58 1年前 已收到2个回答 举报

xiaomao_10 幼苗


轮胎的周长=πR=3.14×1.5=4.71米
轮胎的速度=4.71×100=471米≈470米(保留整十位)
∴它每分大约行470米


2350÷470=5
∴大约需要5分钟


如果我的回答能够帮到你,请点击【选为满意回答】
--------------------予人玫瑰 手留余香-------------------
--------------------互相帮助 共同进步-------------------


8

肖智hh 幼苗


轮胎的周长=πR=3.14×1.5=4.71米
轮胎的速度=4.71×100=471米≈470米/分(保留整十位)
∴它每分大约行470米
2350÷470=5
∴大约需要5分钟


0