1.已知点P(X,Y)满足{X大于等于0,Y小于等于X,2X+Y+k小于等于0,(k为常数),若Z=X+3Y的最大值为1

1.已知点P(X,Y)满足{X大于等于0,Y小于等于X,2X+Y+k小于等于0,(k为常数),若Z=X+3Y的最大值为16,则k=________________
zhogying 1年前 已收到3个回答 举报

莳葽 幼苗


解关于x,y的方程组:y=x,2x+y+k=0====>x=y=-k/3.易知,在点(-k/3,-K/3)处,直线y=(-x/3)+z/3在y轴上的截距最大是16/3,故有-k/3=k/9+16/3===>k=-12.


5

nihoutaoonethree 幼苗


第1位的回答是错误的,第2位的回答基本正确,但你可能还是看不懂.建议你先画出直线y=x以及直线x+3y=16的图象,容易知道他们的交点为(4,4)
根据线性规划的知识可知直线2x+y+k=0必过(4,4),因此k=-12


2

j60191 幼苗


将x+y/2小于等于-k/2,代入z中
所以z=-k/2+2.5y,因为y小于等于0.所以z最大值就等于-k/2,所以k=-32


1