某导体接于电压为6V的电源上,电流为600mA.若电源电压为9V,导体的电阻和通过导体的电流分别为多少

sunningwang 1年前 已收到1个回答 举报

s37915039 幼苗


电阻:R=U/I=6V/0.6A=10Ω
电流:I=U/R=9V/10Ω=0.9A


10