过M(-2.0)的直线L与圆x²+y²=1交于P、Q两点

过M(-2.0)的直线L与圆x²+y²=1交于P、Q两点
(1)若|PQ|=根号3,求直线L,(2)若向量MP=12向量MQ,求直线L与圆的交点坐标
Fancy2006 1年前 已收到1个回答 举报

孤独心人 幼苗


(1)依题意,直线l的斜率存在,
因为直线l过点M(-2,0),可设直线l:y=k(x+2).
因为|PQ|=根号3
,圆的半径为1,且P,Q两点在圆x2+y2=1上,
所以,圆心O到直线l的距离d=根号下1-二分之根号三的平方=1/2
即:d=根号下K平方+1 分之2k的绝对值=1/2
所以,k=±十五分之根号十五
所以直线l的方程为x−根号15y+2=0或x+根号15y+2=0
(2)设P(x1,y1),Q(x2,y2)
所以
MQ向量=(x2+2,y2),MP向量=(x1+2,y1).
因为MQ向量=2MP向量
所以(列方程组)①x2+2=2(x1+2) ②y2=2y1
方程组可化为:③x2=2(x1+1) ④y2=2y1
因为 P,Q两点在圆上,
所以(列方程组)⑤x12+y12=1 ⑥x22+y22=1
把③④带入⑤⑥
得x12+y12=1 4(x1+1)2+4y12=1 ←(方程组)
所以,
x1=−八分之七
y1=八分之根号15,
x2=−八分之七
y2=-八分之根号15
x3=四分之一
y2=四分之根号十五
x4=四分之一
y4=负四分之根号十五
所以P点坐标为(−八分之七,八分之根号十五)或(−八分之七,-八分之根号十五),
Q点坐标为(四分之一,四分之根号十五)或(四分之一,负四分之根号十五).


8