质量m=2.0kg的物体...质量m=2.0kg的物体,在5.0N的水平拉力作用下沿水平面从静止开始做匀加速直线运动,物

质量m=2.0kg的物体...
质量m=2.0kg的物体,在5.0N的水平拉力作用下沿水平面从静止开始做匀加速直线运动,物体与水平面间的动摩擦因数为0.1.问:(1)物体运动的加速度是多少?(2)经多长时间物体速度能达到6.0m/s?(3)当物体速度为6.0m/s时,将水平拉力撤去,再经过10s,物体通过的位移是多少?(g取10m/s^2)
喜欢那个吗 1年前 已收到1个回答 举报

sonicxie9527 幼苗


一楼的那位,第三小题有点错,因为后来作匀减速运动,加速度应为负数:3)a'=f/m=-2N/2Kg=-m/s^2;t'=(0-v)/a'=(_6/1)=6s;后6秒的位移为:s=V0t+1/2at^2=6*10+1/2*(-1)*6^2=18其它正确,谢谢采纳


10