鸡兔同笼,鸡比兔多25只,共有140只脚,鸡兔各有多少只

2008飘摇 1年前 已收到2个回答 举报

wh6n59 幼苗


设鸡有x 则兔有x-25
2x+4(x-25)=140
2x+4x-100=140
6x=240
x=40
鸡40只 兔15只


1

andychen999 幼苗


设鸡有x只,兔有(x-25)只。
2x+4(x-25)=140
x=40
x-25=40-25=15(只)
答:鸡有40只,兔有15只。


0