一个质点从静止开始做匀加速运直线运动,质点在第3s内的位移为15m,求

一个质点从静止开始做匀加速运直线运动,质点在第3s内的位移为15m,求
1 物体在第6s内的位移为多大?
2 物体在前6s内的位移为多大?
3 质点运动的加速度大小?
4 质点经过12m位移时的速度为多少?
要详细的过程!谢谢
廊坊人才 1年前 已收到1个回答 举报

yandanfei 幼苗


前3秒位移S3=½at3² ①
前2秒位移S2=½at2² ②
①-②得 a = 2(S3-S2)/(t3² -t2² ) = 2×15 / (3²-2²)m/s² = 6 m/s²
所以:
1、物体在第6s内的位移为:S6-S5=½at6² -½at5² = ½ × 6×6²m-½ × 6×5²m = 33m
2、物体在前6s内的位移为多:S6 = ½at6² = ½ × 6×6² m = 108 m
3、 质点运动的加速度大小为:a = 6 m/s²
4、设质点经过12m位移时的速度为V,则
V² -0 = 2as
可得:V = √2as = √2×6×12 m/s = 12 m/s
从高考要求的角度来说,最好用上述常规做法


1