ab两地相距80km,一辆公共汽车从a向b出发,2小时后,又从a地同方向开出一辆小汽车,小汽车速度是公共汽车的3倍,结果

ab两地相距80km,一辆公共汽车从a向b出发,2小时后,又从a地同方向开出一辆小汽车,小汽车速度是公共汽车的3倍,结果小汽车比公共汽车早40分钟到达b,分别求两车速度
insanity 1年前 已收到2个回答 举报

zrhh 幼苗


设公共汽车速度是x千米每小时
则小轿车是3x
40分=2/3小时
所以小轿车时间少2+2/3=8/3小时
所以80/x-80/3x=8/3
两边乘3x
240-80=8x
x=20
3x=60
答:公共汽车速度是20千米每小时,则小轿车速度是60千米每小时
亲!如果满意也别忘了采纳啊.
如想了解更多就点击
www.***.com/p/wangjunhuiyi 吧!

1年前 追问

5

举报 zrhh

Ի߱ȶԡ

insanity 举报

Сʱ2+2/3ʲô˼

举报 zrhh

Сʻʱȹ2+2/3Сʱ

520143 幼苗


设公交车速度为x,则小汽车的速度为3x,其实小汽车用的时间比公交车少的为2*60+40=160min=8/3h,所以有80/x-80/3X=8/3,得x=20km/h.所以公交车速度为20km/h,小汽车为60km/h


0