设{an}是等差数列,{bn}是各项都为正数的等比数列,且a1=1,b1=2,a2+b3=10,a3+b2=7.

设{an}是等差数列,{bn}是各项都为正数的等比数列,且a1=1,b1=2,a2+b3=10,a3+b2=7.
(Ⅰ)求数列{an},{bn}的通项公式;
(Ⅱ)设数列{bn}的前n项和为Sn,记cn
Sn
3
an
,n∈N*.求数列{cn}的前n项和Tn
hussar2004 1年前 已收到1个回答 举报

violet1982 花朵


解题思路:(Ⅰ)由已知条件,利用等差数列和等比数列的性质,列出方程组,能求出数列{an},{bn}的通项公式.
(Ⅱ)由题意推导出Sn2n+1−2,由此利用错位相减法能求出数列{cn}的前n项和Tn

(本小题满分14分)
(Ⅰ)由题意,

a1+d+b1•q2=10
a1+2d+b1•q=7,
代入得

1+d+2•q2=10
1+2d+2•q=7,
消d得2q2-q-6=0,…(4分)
(2q+3)(q-2)=0,
∵{bn}是各项都为正数的等比数列,∴q=2,
进而d=1,
∴an=n,bn=2n…(7分)
(Ⅱ)Sn=2n+1−2,…(9分)
cn=an•
Sn
2=n•(2n−1)=n•2n−n,…(10分)
设Wn=1•21+2•22+3•23+…+n•2n,
2wn=1•22+2•23+…+(n-1)•2n+n•2n+1
二者相减,得Wn=(n−1)•2n+1+2,…(12分)
∴Tn=Wn−
(1+n)n
2=(n−1)•2n+1−
n2+n
2+2…(14分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和前n项和公式的求法,是中档题,解题时要注意错位相减法的合理运用.


4