已知{an},{bn}都是各项为正数的数列,都有an,bn^2,an+1成等差数列 ;bn^2,an+1,bn+1^2成

已知{an},{bn}都是各项为正数的数列,都有an,bn^2,an+1成等差数列 ;bn^2,an+1,bn+1^2成等比数列 求证 {bn}是等差数列
若a1=2,a2=6,设cn=(an-n^2)q^bn(q大于0为常数)求{cn}的前n项和
rgmi 1年前 已收到2个回答 举报

璀璨星泪 幼苗


1证明:由题意an>0,bn>0∵an,bn^2,an+1成等差数列 ∴2bn^2=an+an+1---------(1)∵bn^2,an+1,bn+1^2成等比数列∴an+1^2=bn^2*bn+1^2an+1=bn*bn+1------------(2)由(1)(2)得:2bn=bn-1+bn+1∴{bn}是等差数列...


5

wetweqqwe 幼苗


我题目看错。。。。SORRY楼上正解


1