关于相同电阻,电路的串并联的问题

关于相同电阻,电路的串并联的问题
在保持电源电压相同时,有两个电阻.先把他们串联,那他们的功率是不是就减小了呢?算电功率的时候,串联的时候电流不变,电阻不变,看的是电压,那是不是就是说他们分压了,再多插入一个电阻时他们的电流就变小了.
我搞不懂的是这个,在并联电路中,还是这两个电阻并联,并联的时候总电阻比分电阻都要小,那是不是电功率就比较大呢?但是根据并联电路分流不分压,电压不变,看电阻,所以好像又不是电功率比单独的时候大.
简单的的说就是两个电阻串联,其中一个电阻必定比这个电阻自己在这个电路中的电功率小,但是在并联的时候,这个电阻的电功率是比他自己在这个电路中的电功率大呢还是小呢?
rain0000000 1年前 已收到3个回答 举报

雪域kk者 幼苗


一个电阻与其它电阻串联时,这个电阻的实际功率会变小,整个电路的实际功率也比原来小;
这个电阻功率用P=I^R比较,阻值不变,电流小了,实际功率小了.
串联的总功率应该用:P=U^2/R比较,因为电源电压不变,总电阻变大.
一个电阻与其它电阻并联时,这个电阻的实际功率不变,因为电压、电阻都没变,电流当然不会变.但由于多了电阻,整个电路的实际功率增加了.单个电阻功率没发生变化.
前提:电源是同一个电源,即电源电压不变.
单个电阻功率:P=U^2/R,电压一定,电阻一定.故单个电阻功率不变.


10

茶一 幼苗


首先肯定的告诉你,分电阻的电功率必然是比总电功率要小的。
解释如下:
假设其一电阻为R1,其二电阻为R2
其实在并联电路中,电阻实质上遵循的规律是:1/R合=1/R1 + 1/R2
现在我们来验证:分电阻的电功率必然是比总电功率要小的
P合=U*U/R合=U*U*(R1+R2)/ (R1*R2)
P1=U*U/R1
P2=U*U/R2


2

早上的太阳 幼苗


由P=UI=I²R得
串联时 串入一个电阻 I变小 R不变
∴P变小
并联时各支路互不影响
所以电功率不变
就像你家的电灯一样
望采纳


1