用电动势为十二伏的直流电源对某纯电阻电路供电此时电源的端电压为八伏,输出电流为2A,外电路电阻增

用电动势为十二伏的直流电源对某纯电阻电路供电此时电源的端电压为八伏,输出电流为2A,外电路电阻增
到原来的二倍,则输出电压锅端电压分别为?
蝎子二十九仟 1年前 已收到1个回答 举报

挂在树上的星 幼苗


E=12V,U=8V,I=2A.
由E=Ir+U,得到:r=(E-U)/I=(12-8)/2=2(Ω).
U=IR,R=U/I=8/2=4(Ω).
外电路电阻增大到原来的二倍,则R'=2R=8Ω.
I'=E/(R'+r)=12/(8+2)=1.2(A).
路端电压U'=I'R'=1.2×8=9.6(V).


2