物理题(关于电路的串并联)1,甲灯的电阻是乙灯的2倍,把它们串联在6 V的电路中,通过甲灯的电流是0.5 A,那么通过乙

物理题(关于电路的串并联)
1,甲灯的电阻是乙灯的2倍,把它们串联在6 V的电路中,通过甲灯的电流是0.5 A,那么通过乙灯的电流是________ A,乙灯两端的电压是________ V.
queen55309 1年前 已收到7个回答 举报

huligang 春芽


0.5A 2V
串联 电流相等 电压不等,并按与电阻正比
并联 电压相等 电流不等,分路电流等于 总电压/分路电阻


8

qx163399 幼苗


0.5A
2V


2

llbover 幼苗


串联电流相等,乙电流也是0.5A
电压为(6*1/3)=2V
...


2

先人有语 幼苗


0.5
2v
只要记好,在串联电路中的电流是一样的,电压是被瓜分的,谁的电阻大谁得到的电压就大


2

潘帕斯风暴 幼苗


0.5A
2V
串联电路各处电流相等
串联电路中电压与电阻成正比,电阻大分配的电压大


1

zxdx123 幼苗


0.5A 串联电路中各处电路相等
2V 因为I=U/R 所以U=IR(I一样)所以 U甲/U乙=R甲/R乙=2/1
所以U乙=2V


1

浪子1314 幼苗


0.5A,2V。 应该没错吧,都工作好多年了,有些忘记了,串联电流 不变,电压=电流*电阻 算出来是2V


0