三角形ABC的内角ABC的对边分别为a,b,c,且c为根号3,f(C)=0,若向量m=(1,sinA)与向量n=

三角形ABC的内角ABC的对边分别为a,b,c,且c为根号3,f(C)=0,若向量m=(1,sinA)与向量n=
m=(1,sinA)与向量n=(2,sinB)共线,求a,b的值
fan163 1年前 已收到1个回答 举报

axl29 幼苗


f(C)=0什么意思?

1年前 追问

10

fan163 举报

就是C是内角,我求出来了角C是六十度,不知道那个c=根号3有什么用? 它的函数是f(x)=sin(2x-π/6)-1

举报 axl29

因为向量m和向量n共线,所以有sinA/sinB=1/2 而由正弦定理,得:a/sinA=b/sinB,所以sinA/sinB=a/b 那么a/b=1/2,所以b=2a 再由余弦定理,得:c²=a²+b²-2abcosC 代值,得:a²+4a²-2a×2a×(1/2)=(√3)², 3a²=3,a=1 所以b=2a=2

fan163 举报

你的数学是不是很厉害?