已知点p坐标为(2-a,a+2)在第二,四象限的角平分线上++,则a=多少

月冷千山 1年前 已收到2个回答 举报

戴方全 幼苗


这个题目很简单的,因为是第二、、第四象限的角平分线,所以,点P到XY轴的距离上相等的,也就是说,2-A和A+2的绝对值是相等的.解出来,A=0


1

mywalk 幼苗


第二,四象限的角平分线是
y=-x
∴点坐标代入方程
a+2=-(2-a)=-2+a
无解


0