已知点P(a+3,a-7)位于第二四象限的角平分线上,则点P的坐标是?

孤独aa 1年前 已收到5个回答 举报

guxing0904 幼苗


P(a+3,a-7)位于第二四象限的角平分线上,则纵横坐标为相反数,a+3=7-a
a=2
P(5,-5)


2

e1501 幼苗


第二四象限的角平分线的方程是y=-x
故a-7=-(a+3),解得a=2
所以P点座标为(5,-5)


2

ylsoft96 幼苗


a+3=-(a-7) 解得:a=2 P(5,-5)


1

zwlhj 花朵


(5,-5)
a=2


0

乃11 幼苗


点P(a+3,a-7)位于第二四象限的角平分线上
所以, a+3 + a-7 = 0
a = 2
则点P的坐标是(5, -5)


0