一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这种货车的情况如表所

一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这种货车的情况如表所
示:现租用该公司的甲种货车3辆乙种货车5辆,一次刚好运完这批货物,如果按每吨付运费30元计算,问货主应付运费多少元?
wengqing25775 1年前 已收到1个回答 举报

天台小刀 幼苗


设甲种货车每辆运货X吨,乙种货车每辆运货Y吨,根据题意得2X+3Y=15.55X+6Y=35解方程组,得X=4, Y=2.5货主现在租用甲种货车3辆、乙种货车5辆共运货为:3×4+5×2.5=12+12.5=24.5吨如按每吨货付运费30元,共要付运费为:30×24.5=735元答:货主应付款总数为735元.


1