克拉默法则解方程组|2 -1 3 2 ||3 -3 3 2 ||3 -1 -1 2 ||3 -1 3 -1|右边6 53

克拉默法则解方程组
|2 -1 3 2 |
|3 -3 3 2 |
|3 -1 -1 2 |
|3 -1 3 -1|
右边
6
5
3
4
方法我知道,就是算出来和答案不同,
胡巾涛 1年前 已收到3个回答 举报

晨湘 幼苗


D=D1=D2=D3=D4=-70
做行交换和行相加的时候可以几个一起算,相当于对原方程组进行初等变换,不影响行列式的值.算行列式的时候细心一点就可以了.


7

天才安安 幼苗


先算出行列式的值D,
再把6.5.3.4分别代到第1,2,3,4列
分别求出行列式的值D1,D2,D3,D4
x1=D1/D
X2=D2/D
X3=D3/D
X4=D4/D


2

fengwish 幼苗


书上都有现成的公式 套公式就行了。。


0