设二次方程anx^2-a(n+1)x-2=0,(n∈N+)恒有两个根aβ,

设二次方程anx^2-a(n+1)x-2=0,(n∈N+)恒有两个根aβ,
设二次方程anx^2-a(n+1)x-2=0,(n∈N+)恒有两个根aβ,且满足6α+αβ+6β=3,求(1)当a1=7/6时,数列{an}的通项公式(2)当a1=7/6时,数列{an}的前n项和Sn
丝丝斜雨 1年前 已收到2个回答 举报

云纹螭龙 幼苗


6α-2αβ+6β=3
6(α+β)-2αβ=3
6a(n+1)/an -2/an=3
a(n+1)=(1/2)an+(1/3)
a(n+1)-(2/3)=(1/2)an+(1/3)-(2/3)=(1/2)[an-(2/3)]
所以:{an-2/3}是公比为1/2的等比数列
a1=7/6
∴a1-2/3=1/2
an-2/3=1/2*(1/2)^(n-1)
an=(1/2)^n+2/3
Sn=a1+a2+...+an
=(1/2-1/2^(n+1))/(1-1/2)+2n/3
=1-1/2^n+2n/3
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

7

丝丝斜雨 举报

....a(n+1)-(2/3)=(1/2)an+(1/3)-(2/3)=(1/2)[an-(2/3)]哪来的-(2/3)?

举报 云纹螭龙

∵我们需要构建数列 ∴这是我们自己添加的,你看等号左右同时减去2/3

丝丝斜雨 举报

......顺便来加数?为什么一定要-2/3!别的数不行?

举报 云纹螭龙

不是所有数都行,只有2/3 a(n+1)=(1/2)an+(1/3) a(n+1)-(2/3)=(1/2)an+(1/3)-(2/3)=(1/2)[an-(2/3)] 注意第一行,a(n+1),an并不具有等比关系 我们需要适当的数,使 a(n+1)-x=(1/2)(an-x) 构建成这种形式的数列 x-1/2x=1/3 x=2/3

丝丝斜雨 举报

那这里a1=7/6 ∴a1-2/3=1/2 和这里=(1/2-1/2^(n+1))/(1-1/2)+2n/3 是怎解出来的?

举报 云纹螭龙

a1=7/6 7/6-2/3=1/2 an=(1/2)^n+2/3 前者是等比数列,后者是常数数列 所以前者安等比数列求和公式计算, Sn=(a1-anq)/(1-q).....注这里a1不是题中a1,是公式字母 a1=1/2 an=1/2^n q=1/2

禁止 幼苗


  α+β=a(n+1)/an,αβ=-2/an
  6a(n+1)/an-2/an=3
  6a(n+1)-2=3an
  6(a(n+1)-2/3)=3(an-2/3)
  [a(n+1)-2/3]/[an-2/3]=1/2
  数列{an-2/3}是等比数列
 1.首相a1-2/3=1/2,q=1/2
  an-2/3=(1/2)^n


0