若单项式a的[m+3]次方乘b的2次方,与ab的[n-1]次方,是同一个单项式,求m,n的值

若单项式a的[m+3]次方乘b的2次方,与ab的[n-1]次方,是同一个单项式,求m,n的值
若单项式a的[m+3]次方乘b的2次方
与ab的[n-1]次方,是同一个单项式,求m,n的值
咖啡冰淇淋 1年前 已收到2个回答 举报

ding_1017_ 幼苗


a^(m+3)b^2和ab^(n-1)
根据题意
m+3=1
m=-2
2=n-1
n=3


2

吐了又吐 幼苗


两个单项式相同,那么a和b的次数分别相同
即a的次数m+3=n-1 b的次数2=n-1
所以m=-1 n=3


1