研究生结业考试题--数学①甲、乙两人投篮,投中的概率分别为0.3,0.6.今各投2次.求甲比乙投中次数多的概率.②要研究

研究生结业考试题--数学
①甲、乙两人投篮,投中的概率分别为0.3,0.6.今各投2次.求甲比乙投中次数多的概率.②要研究某种物质致癌性质,用小白鼠做试验.假定把50只小白鼠随机地分成10组,每组5只,对每只小白鼠注射该物质,经过一段时间后,观察每组小白鼠患癌的个数,得到 ,则 ,这里 就是这种物质致癌的概率.试导出 的最大似然估计值的计算公式.③ 甲同学在他的盒子中放了200个玻璃球(盒子中黑球、白球究竟各有多少他并未告诉其他任何人),甲同学当众宣布:他的这些球中黑球所占比例p=3%,乙同学从甲同学的盒子中任意取若干个球(比如:10个),观察并记录取到球的颜色.该实验的结果有多种可能.(1)假如乙同学发现他任取的10个球中2个黑球,问此时乙同学能否相信甲同学的说法?(2)假如乙同学发现他任取的10个球没有黑球,问此时乙同学对甲同学的说法又应做何反应?
俯视ff 1年前 已收到1个回答 举报

civen 幼苗


第一题:
甲只投中一次的概率: 0.3x(1-0.3)x2
甲两次都投中概率:0.3X0.3
乙只投中一次的概率:0.6x(1-0.6)x2
乙两次都没投中的概率:(1-0.6)x(1-0.6)
因为甲投篮和乙投篮是相互独立事件,概率是两个相乘.
所以:
甲比乙投中次数多的概率
=甲投中一次乙都没投中的概率+ 甲投中两次次乙都没投中的概率+甲投中两次乙投中一次的概率= 0.3x(1-0.3)x(1-0.6)x(1-0.6)x2+ 0.3x0.3x(1-0.6)x(1-0.6)+0.3x0.3x0.6x(1-0.6)x2=0.21x0.16x2+0.09x0.16+0.09x0.24x2=0.0672+0.0144+0.0432 =0.1248


6