根铁丝正好围成一个长16厘米、宽12厘米、高8厘米的长方体.如果用这根铁丝围成一个正方体,这个正方体的表

美丽会变小 1年前 已收到1个回答 举报

amliqi2006 幼苗


长方体的棱长和=4*(16+12+8)=144(厘米)
所以铁丝总长为144厘米
如果做成正方体
那么棱长为144/12=12(厘米)
表面积=6*(12*12)=864(平方厘米)


7