一批书平均分给一组同学,剩下15本,每人7本最后人只有三本,问这组同学有多少人?共有多少本书?

我心无贼 1年前 已收到3个回答 举报

niguohua 幼苗


这组同学有x人,共有6x+15本书
6x+15=7(x-1)+3
6x+15=7x-4
x=19
6x+15=129
这组同学有19人,共有129本书


8

xyxshiwo 幼苗


6个人,45本书


2

MjCat 幼苗


2个人
共17本书


1