把一批书平均分给6个小朋友,结果多出1本;平均分给8个小朋友,也多出1本;平均分给9个小朋友,还是多出1本.这批书至少有

把一批书平均分给6个小朋友,结果多出1本;平均分给8个小朋友,也多出1本;平均分给9个小朋友,还是多出1本.这批书至少有______本.
a5212006 1年前 已收到2个回答 举报

健康年 幼苗


解题思路:求这批书至少有多少本,先求出6、8和9的最小公倍数,然后加上1本即可.

6=2×3,8=2×2×2,9=3×3,
所以6、8、9的最小公倍数是:2×2×2×3×3=72;
这批书至少有:72+1=73(本);
答:这批书至少有73本.
故答案为:73.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求三个数的最小公倍数的方法:三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


9

丁晓阳 幼苗


设这些小人书有X本,则X-1是6、8、9的公倍数,6、8、9的最小公倍数是72,所以这些小人书有73本。


2