设函数f(x)=-x3+ax2+a2x+1(x∈R),其中a∈R.

设函数f(x)=-x3+ax2+a2x+1(x∈R),其中a∈R.
(Ⅰ)当a=1时,求曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程;
(Ⅱ)当a>0时,求函数f(x)的极大值和极小值.
lixiaopig 1年前 已收到1个回答 举报

tykhl 幼苗


解题思路:(Ⅰ)当a=1时,f(x)=-x3+x2+x+1,由此利用导数的几何意义能求出曲线y=f(x)在点(2,f(2))处的切线方程.
(Ⅱ)由已知得f'(x)=-3x2+2ax+a2=-(3x+a)(x-a).由此利用导数性质能求出函数f(x)的极大值和极小值.

(Ⅰ)当a=1时,f(x)=-x3+x2+x+1,
得f(2)=-1,…(1分)
且f'(x)=-3x2+2x+1,f'(2)=-7.…(3分)
所以,曲线f(x)=-x3+2x2-x+1在点(2,f(2))处的切线方程是y+1=-7(x-2),…(5分)
整理得7x+y-13=0.…(6分)
(Ⅱ)f(x)=-x3+ax2+a2x+1,
f'(x)=-3x2+2ax+a2=-(3x+a)(x-a).
令f'(x)=0,解得x=−
a
3或x=a.…(8分)
若a>0,当x变化时,f'(x)的正负如下表:

x(−∞,−
a
3)−
a
3(−
a
3,a)a(a,+∞)
f'(x)-0+0-因此,函数f(x)在x=−
a
3处取得极小值f(−
a
3),
且f(−
a
3)=1−
5
27a3.
函数f(x)在x=a处取得极大值f(a),
且f(a)=1+a3.…(12分)

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查切线方程的求法,考查函数f(x)的极大值和极小值的求法,解题时要认真审题,注意导数性质的合理运用.


2