三个式子四个未知数怎么求通解就是写通解的时候x4写1?

熊猫叮叮 1年前 已收到2个回答 举报

笑奈儿 春芽


把x4当做常数(------------即x4为待定常数)在方程组中求解,x1、x2、x3的解都是用x4表达的形式
形如:x1=f1(x4)
x2=f2(x4)
x3=f3(x4)
x4=x4
就是原方程组的解.x4任取一个数,原方程就获得一组特定的解.
若x4可以取无穷多个值,那么,原方程组就有无穷多组解.若x4只能取得唯一值,那原方程组就只有唯一解.当然,这种说法不够周密,前提是三个方程线性无关.
根据你的提问,答曰:写通解的时候,x4写x4


9

dhl19760811 幼苗


用待定系数法


2