第一题某人站在电梯上从一楼到二楼时间为t1,若电梯不动,从一楼走到二楼时间为t2,那么在运行中的电梯从一楼到2楼需要的时

第一题
某人站在电梯上从一楼到二楼时间为t1,若电梯不动,从一楼走到二楼时间为t2,那么
在运行中的电梯从一楼到2楼需要的时间T为( )
2t1t2/t1+t2
想不明为什么,那个v=s/t,这个怎么弄?那个路程为什么是2t1t2?
第2题;一个物体以速度V1,通过一段路程的1/3,又以速度V2通过2/3的路程,求经过这段路程的平均速度
答案是3V1V2/2V1+V2
这道题和上个题好像差不多,首先他的路程3V1V2我不知道为什么这样子写,下面那个呢?为什么是2V1+V2不是V1+2V2呢?不是说一个是1/3一个是2/3么?
以上两题不是平均速度么?V=S/T,但是他给出变速和路程,怎么求平均速度?还有那个路程为什么用乘法表示?【详见题目】求解啊很纠结.
最后一个疑问,汽车从甲地道乙地速度为40km/h,乙到甲50km/h,求来回的平均速度.
为什么不是45呢?正确的应该是怎么样'/
好像问太多了,
jugogenji 1年前 已收到4个回答 举报

紫恋猫语 幼苗


首先要说明平均速度的概念,平均速度是指经过的路程与经过这段路程所需要的时间的比值,与具体的运动状态无关.因此要求平均速度只需要知道路程和这段路程上的时间.
第一题,从题目上来看,电梯并不是垂直升降式而是手扶式,因此电梯的长度就是实际的路程,我们假设其为S,则T1,T2对应的都是这个S,于是电梯的速度V1=S/T1,人的速度V2=S/T2
于是在运行中的电梯从一楼到2楼需要的时间T=S/(V1+V2)=S/(S/T1+S/T2)=S/(S(T1+t2)/T1T2)=T1T2/(T1+T2),给的答案有问题.
第二题,我们假设总的路程为3S,那么物体以速度V1经过S的路程,又以速度V2经过2S的路程.于是总的时间为T=T1+T2=S/V1+2S/V2=S(2V1+V2)/V1V2
而总路程为3S,于是平均速度为3S/T=3S/(S(2V1+V2)/V1V2)=3V1V2/(2V1+V2)


8

fluq734re1d58_ 幼苗


速度是单位时间移动的距离,单位时间我们把他看成一秒。就是你一秒种移动的距离,举个例子,你3秒钟移动的距离是10米,那么你一秒钟移动多少呢,当然是10/3米
所以v=s/t


2

yrgdyrgd 幼苗


你有误区,一题中的路程不是2t1t2,那是化简来的,设路程是s,则v =s/t1 + s/t2 ,用S除以V得到。 下面的题目有一曲同工之处,切勿被答案迷惑,那只是去掉中间变量的结果而不是套用S/T得到。(如一题中的V)希望帮到你!


2

大快人心事 幼苗


a


2