一滑动电梯从一楼到二楼需[2/3]分钟,小兵步行从一楼到二楼需[3/4]分钟.小兵走在运行的电梯上从一楼到二楼所需的时间

一滑动电梯从一楼到二楼需[2/3]分钟,小兵步行从一楼到二楼需[3/4]分钟.小兵走在运行的电梯上从一楼到二楼所需的时间是(  )分钟.
A. [1/2]
B. [1/12]
C. [17/12]
D. [6/17]
地图鱼鱼 1年前 已收到2个回答 举报

心系花园 花朵


解题思路:楼梯的长度一定,已知人走上来的时间和乘坐电梯上来的时间分别是[3/4]分钟和[2/3]分钟,根据公式V=[S/t],可分别求出人和电梯的速度分别是:1÷[3/4]=[4/3];1÷[2/3]=[3/2],当人站在电梯都以原来速度运动时,现在的速度是人与电梯的速度之和,最后利用公式t=[S/V]即可求出此时人到达二楼的时间.

电梯的速度是:1÷[2/3]=[3/2],
小兵步行速度是:1÷[3/4]=[4/3],
所以小兵走在运行的电梯上从一楼到二楼所需的时间是1÷([3/2]+[4/3])=1÷[17/6]=[6/17](分钟),
故选:D.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查速度的叠加问题,关键是知道当人和电梯都以原来速度运动时的速度为各自速度之和,这是本题的难点,本题隐含的条件是楼梯的高度固定不变.


5

sandy47 幼苗


假设一楼到二楼长S,电梯速度为3S/2,小兵速度为4S/3。小兵和电梯的总速度为两个速度相加:17S/6。时间就是:6/17。选D吧?


2