有一道题目:扶手电梯从一楼到二楼或从二楼到一楼用时60秒,人从一楼走到2楼要45秒.从2楼到一楼要30秒,人在行走的电梯

有一道题目:扶手电梯从一楼到二楼或从二楼到一楼用时60秒,人从一楼走到2楼要45秒.从2楼到一楼要30秒,人在行走的电梯上行走,从一楼到二楼需多少秒?从二楼到一楼需多少秒?
急用啊.
五岳散入 1年前 已收到1个回答 举报

狼555 幼苗


1/(1/60 +1/45)=180/7(秒)人从一楼走到2楼
1/(1/60 +1/30)=20(秒)人从2楼走到一楼


10