飞机着陆后经10秒速度减为一半,运动了450米?求1.着陆前的飞行速度2.着陆后30秒运动的距离

飞机着陆后经10秒速度减为一半,运动了450米?求1.着陆前的飞行速度2.着陆后30秒运动的距离
可以知道t=10S S=450m Vt=0.5Vo Vt^-Vo^=2aS就套用不了.
田鸡变王子 1年前 已收到2个回答 举报

kkuface 幼苗


a=(Vt-Vo)/t=-0.5Vo/t
代入,Vt^-Vo^=2aS=-2S*0.5Vo/t
Vo=60m/s Vt=30m/s
a=-3m/s
2.t总=60/3=20s
即20秒后,飞机速度为0m/s.着陆后30秒的后10秒位移为0
代入V^-Vo^=2aS1 V=0
S1=600m


9

灯泡与小黑 幼苗


飞机着陆后经10秒速度减为一半
也就意味着经过20秒的话,速度就是0了
所以有
v=v0-at,将t=10s,v=v0/2,代入解得
a=v0/20
再根据v0^2-v^2=2aS,得
v0=60m/s
30s后的距离(20s的时候飞机就已经停下来了)
2aS1=v0^2
S1=600m


0