观察下列代数式:-X,2X2的次方,-3X3的次方,4X4的次方,你能发现它的规律吗?求第N项的代数式

zhgl8117 1年前 已收到1个回答 举报

六也 幼苗


-x=(-1)^1*x
2x^2=(-1)^2*x^2
-3x^3=(-1)^3*x^3
4x^4=(-1)^4*x^4
∴第n项a(n)=(-1)^n*x^n


6