几道简单解析几何1 点P 的坐标为(-12,5) 过P向两条相交直线7x^2-24xy+17y^2=0 做垂线,则两垂足

几道简单解析几何
1 点P 的坐标为(-12,5) 过P向两条相交直线7x^2-24xy+17y^2=0 做垂线,则两垂足之间的距离是?
2 设P 是抛物线x^2=y上一点,则当P 的坐标为(2,4)时候,P到直线y=4x-5的距离最小,则最小距离为?
3
fanddn 1年前 已收到2个回答 举报

娃156 幼苗


1.两条相交直线7x^2-24xy+17y^2=0,将其因式分解,得两直线为y=x和7x-17y=0,过P向两条相交直线作垂线,斜率分别是-1和-17/7,又因为点P 的坐标为(-12,5),故两垂线方程分别为x+y+7=0和17x+7y-169=0,所以两直线与其垂线垂足可解,分别是(-3.5,-3.5)和(8.5,3.5),两点距离为根号193,约等于13.89
此题答案为1/根号17


7

jtlw2 幼苗


1相交直线就是把7x^2-24xy+17y^2=0 因式分解 点到直线的垂线会做吧 垂足求出 2点间距离;
2 相当与把直线y=4x-5平移,与抛物线x^2=y相切时是最短距离 切点是P 的坐标为(2,4)
3 数学很简单 很简单 多思考 别怕麻烦


0