若方程x²-3=0与方程x²-3x+k=0有一个相同的根,求k的值.

爱上洁 1年前 已收到1个回答 举报

zzltiger 幼苗


x²-3=0,解得,x=±√3


(1)若x=√3是方程x²-3x+k=0的根,
代入方程可得:
3-3√3+k=0
解得,k=-3+3√3


(2)若x=-√3是方程x²-3x+k=0的根,
代入方程可得:
3+3√3+k=0
解得,k=-3-3√3


2