帮我解决几道!回答对了加多多得分!

帮我解决几道!回答对了加多多得分!
1.学习了浮力知识后,小华找到了一种测量小石块密度的新方法:先将小石块挂在测力计的下面,读出此时测力计的示数是2N,然后将小石块慢慢地侵没在水,此时测力计的示数是1.5N,请根据已知条件,提出至少四个物理量的计算问题,并写出解答过程(g取10)
2.某电梯公寓楼高约60m,请你用所用的知识来解决设计和施工中的几个问题:
(1)如要从地面向楼顶提供自来水,加压设备至少要给水施加多大的压强?
(2)经计算表明:该公寓需要浇筑钢筋混凝土1.32×10的4次方立方米,还需要其他建筑材2.4×10的4次方立方米.混凝土的密度为2.5×10的3次方kg立方米,其他建筑材的密度是1.5×10的3次方kg立方米,则此楼房建好后,楼房自身对地面的压力为多大?
(3)经地质勘查后知:地面所承受的压强不得超过6.9×10的5次方Pa,若此房屋在使用时的最大载重为自重的1.2倍,那么它的房基与地面的接触面积至少应设计为多大?(g取10Nkg)
mmppqq1314 1年前 已收到1个回答 举报

赵闵轩 幼苗


一、
1、小石块的质量
m=f1/g=2/10=0.2kg
2、小石块排开水的质量
m水=(f1-f2)/g=(2-1.5)/10=0.05kg
3、小石块的体积
v石=V水=m水/p水=50/1=50cm³
4、小石块的密度
p石=m石/v石=200/50=4g/cm³
二、
1、P=p水gh+大气压=
2、混凝土和其他建材的重力之和即为其对地面的压力
3、房屋重力的2.2倍处以6.9×10的5次方Pa即为最小接触面积


7