关于排列:有1个1,2个2...n个n,从中取出n个数组成数列,共有多少种方法

关于排列:有1个1,2个2...n个n,从中取出n个数组成数列,共有多少种方法
现有1个1,2个2,3个3,...,n个n,要从中取出n个数字组成长度为n的数列(数列中数字可重复),共有多少种方法?如:n=2,有1 2,2 1,2 2共3个.n=3,有1 2 2,1 2 3,1 3 2,1 3 3,2 1 3,2 2 2,2 2 3,2 3 1,2 3 2,2 3 3,3 1 2,3 2 1,3 2 2,3 2 3,3 3 2,3 3 3共16个.
无知的心痛 1年前 已收到1个回答 举报

ldljyp710124 幼苗


所有元素的个数是:1+2+3+...+n=n(n+1)/2
设m=n(n+1)/2
那么组成长度为n的数列,就是从m个元素中选出n个
共有C(n,m)种方法
=m!/(n!(m-n)!)

1年前 追问

10

无知的心痛 举报

题中数列1 2和2 1是两个不同的数列。所以这是求排列而不是组合。要是按照组合数公式C来算的话会把1 2和2 1当成同一个数列, 不合题意

举报 ldljyp710124

哦,那就是这样的: p(n,m)

无知的心痛 举报

亲,要考虑数字有重复的...