从0至9这十个数字中,每次取出不同的数字进行排列,共可组成多少个可被5整除的四位数?

小常子 1年前 已收到2个回答 举报

42abcd 幼苗


被5整出的四位数必须个位是0或者5
先设定个位为0,那么还剩9个数:
A(9,3)=9×8×7=504
再设定个位为5,那么还剩9个数,但千位不能为0,所以先从剩下的8个非0的数里面顺便选1个作千万,再从剩下的挑选千位后剩下的8个数里面任选2个排列成百位和十位:
A(8,1)×A(8,2)=8×8×7=448
504+448=952

1年前 追问

9

lgwhl 幼苗


能被5整除 各位上一定是0或5 每次拿不相同的数字 即2*9*8*7


1