求式子9-4a-a*2的最大值

小虫rain等等 1年前 已收到1个回答 举报

balance_wang 幼苗


方法一:
9-4a-a^2
=-(a^2+4a+4)+13
=-(a+2)^2+13.
∴a=-2时,
所求最大值为:13.
方法二:
设9-4a-a^2=t
即a^2+4a+t-9=0.
△=16-4(t-9)≥0,
解得,t≤13.
∴a=-2时,
所求最大值为:13.


8