求x^2 + (4a^4)/x^2 -2a^2 (a≤x<2a)的最大值和最小值

求x^2 + (4a^4)/x^2 -2a^2 (a≤x<2a)的最大值和最小值
(+﹏+)~
wangaiqun1 1年前 已收到1个回答 举报

雨雾泡泡 春芽


因为a0
所以a^2=2√(t*4b^2/t)=4b-2b.
当且仅当x^2=2a^2时取等号,此时有最小值2a^2
f(t)在区间的一个端点处取最大值.
f(b)=b+4b-2b=3b=3a^2
f(4b)=4b+b-2b=3b=3a^2(取不到)
所以最大值为x^2=a^2时,取到,为3a^2
法2,
运用导数或定义判断f(x)=x^2 + (4a^4)/x^2 -2a^2的单调性,之后同法1.
法3,
y=t+4b^2/t-2b
t^2+(y-2b)t+4b^2=0在t满足


3