(3/4a+1/3b)(3/4a-1/3b)-(2a+b)(2a-b)

aaister 1年前 已收到2个回答 举报

dayiu 幼苗


-55/16a²+8/9b²


5

bike23 花朵


(3/4a+1/3b)(3/4a-1/3b)-(2a+b)(2a-b)
=(3/4a)²-(1/3b)²-[(2a)²-b²]
=9/16a²-1/9b²-4a²+b²
=-55/16a²+8/9b²


0