在配制溶液时,某同学向一定量的氯化钠溶液中加入10g氯化钠,充分搅拌后氯化钠完全溶解,得到溶质质量分数为20%的氯化钠溶

在配制溶液时,某同学向一定量的氯化钠溶液中加入10g氯化钠,充分搅拌后氯化钠完全溶解,得到溶质质量分数为20%的氯化钠溶液100g.则原氯化钠溶液的质量分数是(  )
A.9.1%
B.10.1%
C.11.1%
D.15.1%
专砸人的天崖封尘 1年前 已收到1个回答 举报

13352912809 幼苗


解题思路:用总溶液中溶质的质量减去10g,就是原来溶液中溶质的质量,溶剂质量不变,还是100g减去溶液中溶质质量,再用溶质质量分数的计算公式进行计算即可.

溶质质量分数为20%的氯化钠溶液100g中含溶质质量:100g×20%=20g,含溶剂质量为:100g-20g=80g,原溶液中溶质质量为:20g-10g=10g;则原氯化钠溶液的质量分数是:[10g/10g+80g]×100%=11.1%.
故选C.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 解答本题关键是要知道加入的是溶质,溶剂不变列等式进行计算.


7