在配制溶液时,小红同学向一定质量的氯化钠溶液中加入10g氯化钠,充分搅动后完全溶解,得到了质量分数为20%的氯化钠溶液1

在配制溶液时,小红同学向一定质量的氯化钠溶液中加入10g氯化钠,充分搅动后完全溶解,得到了质量分数为20%的氯化钠溶液100g.则原氯化钠溶液的质量分数约为(  )
A. 9%
B. 11%
C. 15%
D. 18%
不想要bf了 1年前 已收到1个回答 举报

liukang2003 幼苗


解题思路:利用现在溶液中的溶质的量计算出原来溶质的量,对原溶液质量进行求解即可.

现在溶液中溶质的量=100g×20%=20g,则原溶液中溶质的质量=20g-10g=10g,溶液的质量=100g-10g=90g
则原溶液的溶质质量分数=[10g/90g]×100%=11%
故选B

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 此题是一道溶质质量分数的考查题,解题的关键是找到原来溶液的溶质与溶剂的质量.


1