已知△ABC的内角A,B,C所对的边分别为a,b,c.它的外接圆半径为6.∠B,∠C和△ABC的面积S满足条件:S=a2

已知△ABC的内角A,B,C所对的边分别为a,b,c.它的外接圆半径为6.∠B,∠C和△ABC的面积S满足条件:S=a2-(b-c)2且sinB+sinC=[4/3].
(1)求sinA;
(2)求△ABC面积S的最大值.
同是天下沦落人 1年前 已收到1个回答 举报

庄尹求鱼 花朵


解题思路:(1)△ABC的面积S满足条件:S=a2-(b-c)2 从而求出sinA=4(1-cosA)即可解得sinA的值;
(2)sinB+sinC=[4/3].外接圆半径为6从而可求得b+c=16,故S=
1
2
bcsinA=
4
17
bc
,当b=c=8时,S最大
256
17

(1)S=a2-b2-c2+2bc
=2bc-2bccosA
=2bc(1-cosA).
又S=
1
2bcsinA
∴2bc(1−cosA)=
1
2bcsinA⇒sinA=4(1-cosA)
联立得:

sin2A+cos2A=1
sinA=4(1−cosA)
得:16(1-cosA)2+cos2A=1⇒(17cos2A-15)(cosA-1)=0
∵0<A<π,
∴cosA-1≠1
∴cosA=
15
17从而得:sinA=
8
17
(2)S=
1
2bcsinA=
4
17bc
∵sinB+sinC=
4
3,
∴[b/2R+
c
2R=
4
3]
∵R=6,
∴b+c=16
∴S=
4
17bc=
4
17b(16−b)=−
4
17(b2−16b)=−
4
17(b−8)2+
256
17
∴当b=c=8时,S最大=
256
17.

点评:
本题考点: 余弦定理的应用.

考点点评: 本题主要考察了正弦定理,余弦定理,二次函数的图象和性质以及三角形面积公式的综合应用,属于中档题.


4