用方程解数学题,只是小学生的题啊,解题方法最好知道几种列几种,有文字解说.

用方程解数学题,只是小学生的题啊,解题方法最好知道几种列几种,有文字解说.
1、有一个两位数,个位上的数字和十位上的数字的和是6,当把这个数的十位和个位上的数字调换过来时,这个数比原数大18,请问原来的这个两位数是多少?
2、某工厂甲、乙车间一共有94名工人,因为工作需要,从乙车间调取了16人到甲车间.这时,甲车间比乙车间多了12人,请问甲乙车间各原有几人?
孙颖 1年前 已收到1个回答 举报

lianpenghao 花朵


1.设十位数为x 个位数为y
即10x+y-10y-x=18
约分得x-y=2
由题得 x+y=6
相加得x+y+x-y=6+2
得 x=4 y=2

还可以用枚举法 x+y=6
则 x y
1 5
2 4
3 3 这种直接排除
再按题意代入
2. 设甲乙原有x y 个人
则 x+y=94
y-16=x+16-12
得x=37 y=57


3