7.已知 ,B是圆F:(F为圆心)上一动点,线段AB的垂直平分线交BF于P,则动点P的轨迹方程为____________

7.已知 ,B是圆F:(F为圆心)上一动点,线段AB的垂直平分线交BF于P,则动点P的轨迹方程为____________________________.
7.已知A(-1/2,0) B是圆F:(x-1/2)^2+y^2=4 (F为圆心)上一动点,线段AB的垂直平分线交BF于P,则动点P的轨迹方程为____________________________.
whfnbfh 1年前 已收到2个回答 举报

kugua000 春芽


垂直平分线上的点到角两边的距离相等,PA=PB
半径=2=BF=PB+PF=PA+PF
可见P点到(-1/2,0)和(1/2,0)的距离和为定值2,P轨迹是椭圆
c=1/2,2a=2,则b^2=3/4
方程是:x^2+y^2/(3/4)=1


6

80_09_80_11 幼苗


方程为(x-0.5)^2+y^2=4
因为p到A的距离为2,由此可知轨迹方程


1