已知定点A(-l,0),动点B是圆F:(x-1)2+y2=8(F为圆心)上一点,线段AB的垂直平分线交线段BF于点P.

已知定点A(-l,0),动点B是圆F:(x-1)2+y2=8(F为圆心)上一点,线段AB的垂直平分线交线段BF于点P.
(I)求动点P的轨迹方程;
(II)是否存在过点E(0,2)的直线l交动点P的轨迹于点R、T,且满足
OR
OT
=0
(O为原点),若存在,求直线l的方程;若不存在,请说明理由.
zxl9988 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫城市 春芽


解题思路:(I)利用椭圆的定义判断点P的轨迹 是以A、F 为焦点的椭圆,求出a、b的值,即得椭圆的方程.
(II) 设存在满足条件的直线l:y=kx+2,代入椭圆方程化简,利用根与系数的关系以及
OR
OT
=0
,解方程求出斜率 k,从而求得直线l的方程.

(I)由题意得 圆心F(1,0),半径等于2
2,|PA|=|PB|,
∴|PF|+|PA|=|PF|+|PB|=|BF|=半径2
2>|AF|,故点P的轨迹是以A、F 为焦点的椭圆,
2a=2
2,c=1,∴b=1,∴椭圆的方程为
x2
2+y2= 1.
(II) 设存在满足条件的直线l,则直线l的斜率存在,设直线l的方程为 y=kx+2,设 R (x1,y1 ),
T(x2,y2),∵

OR•

OT=0,∴x1x2+y1y2=0①.
把线l的方程 y=kx+2代入椭圆方程化简可得 (2k2+1)x2+8kx+6=0,∴x1+x2=
−8k
2k2+1,
x1x2=
6
2k2+1,∴y1y2=(kx1+2)(kx2+2)=k2x1x2+2k(x1+x2)+4,
∴x1x2+y1y2=(k2+1)
6
2k2+1+2k
−8k
2k2+1+4=
10−2k2
2k2+1=0,
∴k=

点评:
本题考点: 轨迹方程;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查用定义法求点的轨迹方程,两个向量的数量积公式,一元二次方程根与系数的关系,求直线l的斜率是解题
的难点.


2