一项工程,甲队单独做8小时完成,乙队单独做8小时只能完成这项工程的80%

一项工程,甲队单独做8小时完成,乙队单独做8小时只能完成这项工程的80%
问:甲乙两人合作要几小时完成这项工程的2分之1?
要列算式并讲出怎么得来的...
凉面传奇 1年前 已收到3个回答 举报

木偶仙人 幼苗


乙独做完成时间是
8÷80%=10(小时)
甲乙合作每小时完成工程的
8分之1+10分之1=40分之9
甲乙两人合作完成这项工程的2分之1需要
2分之1÷40分之9=9分之20(小时)


1

逐欲天下 果实


甲每小时完成1/8
乙每小时完成80%÷8=1/10
甲乙合作,每小时完成:1/8+1/10=9/40
甲乙合作完成1/2,需要:1/2÷9/40=20/9小时


2

w_zl 幼苗


甲效:1/8
乙效:1/8×80%=1/10
1/2÷(1/8+1/10)=20/9小时


0