小杰与小丽分别从相距27千米的A、B两地同时出发相向而行,3小时后相遇,相遇后两人按原来的速度继续前进

小杰与小丽分别从相距27千米的A、B两地同时出发相向而行,3小时后相遇,相遇后两人按原来的速度继续前进
小杰到达B地从小丽到达A地早1小时21分,小杰与小丽的行进速度分别是多少
music_hill 1年前 已收到1个回答 举报

麻筛 春芽


设小杰速度为x,小丽速度为y,得
3(x+y)=27
27/x+81/60=27/y
解得x=5,y=4,
∴小杰每时走5千米,小丽每时走4千米.

1年前 追问

2

music_hill 举报

过程详细些

举报 麻筛

哪里不懂具体追问

music_hill 举报

解方程

举报 麻筛

由3(x y)=27得y=9一x,代入方程