【物理问题】串联电路怎么加电阻串联电路;一颗5号电池电压大概1.3V;灯使用时的电流0.02A 灯需要的电压2V;需要加

【物理问题】串联电路怎么加电阻
串联电路;一颗5号电池电压大概1.3V;灯使用时的电流0.02A 灯需要的电压2V;需要加多少Ω的电阻?然后求计算过程和公式,
好吧是的两节电池才对 -
骚驴子 1年前 已收到3个回答 举报

荒野漫步 幼苗


灯 正常工作 电压是2V 电流是0.02A 则电阻 R=U/I =100Ω
两节电池 总电压 2.6V 电流0.02A 则总电阻R1=U1/I=130Ω
要加一个 30Ω的电阻


6

泰达人 幼苗


条件不充足,你在仔细看看题


0

abcbj1115 幼苗


电池就1.3V,还想用电阻弄出2V电压?只能变低,不能变高
可以用2颗电池 2.6V,灯要用2V,那么电阻要分到0.6V,灯工作的电流是0.02A,那么经过电阻的电流也是0.02A,可以算出串联的电阻是0.6/0.02=30Ω。
当然,这个是忽略电池内阻的情况。


0