【物理问题】串联电路;一颗5号电池电压大概1.3V;灯使用时的电流:0.02A 灯需要的电压:2V;需要加多少Ω的

【物理问题】串联电路;一颗5号电池电压大概1.3V;灯使用时的电流:0.02A 灯需要的电压:2V;需要加多少Ω的
串联电路;一颗5号电池电压大概1.3V;灯使用时的电流:0.02A 灯需要的电压:2V;需要加多少Ω的电阻?然后求计算过程和公式,
如果失去记忆 1年前 已收到3个回答 举报

masuper 幼苗


因为电灯需要的电压大于电池的电压 因此使用两节电池
此时电源电压为U=2.6v
设灯的电压为u1 电阻的电压为u2
u1+u2=U
代入U=2.6V u1=2.0v
得到u2=0.6v
串联 则电阻的电流等于灯的电流
故I=0.02A
电阻R=u2/I=0.6/0.02=30欧姆
需要加30欧姆的串联电阻

1年前 追问

3

如果失去记忆 举报

那2.8V怎么降成2V呢? 谢谢~!

举报 masuper

设灯的电压为u1 串联电阻的电压为u2 u1+u2=U 代入U=2.8V u1=2.0v 得到u2=0.8v 因为是串联 则电阻的电流等于灯的电流 故I=0.02A 电阻R=u2/I=0.8/0.02=40欧姆 需要加40欧姆的串联电阻 望采纳

冷雪男孩 幼苗


用2节电池 共2.6V 电路中电流为0.02A 电阻分得的电压为2.6-2=0.6V 其电阻为U/I=0.6/0.02=30Ω


1

落落0527 花朵


灯需要的电压:2V? 比电源电压还高,那是不可能的,要加电池才行,而不是加电阻,是不是打少了一个1字,是1.2V啊,我按这个来计吧,不对你就换了数自行计一下,方法就如下:
加串联上来的电阻得到的电压:U=1.3V-1.2V=0.1V,电流和灯的电流是相同的,为0.02A
所以电阻值:R=U/I=1.2V/0.02A=60欧那2.8V怎么降成2V呢? 谢谢~!刚才那个代错了数,更正如...


0